Благовещенцы жалуются на новый маршрут 2К

Транспорт сегодня в 10:06
 

Горожан возмущает, что общественный транспорт приходится ждать по 20 – 40 минут

Автобусом 2К я пользуюсь ежедневно: по-другому в район железнодорожного вокзала, где находится детский сад моей дочки, с улицы Зейской, где расположен офис редакции, не добраться. Поэтому, узнав о том, что с 22 августа можно будет не только с работы, но и на работу доехать с удобством, очень обрадовалась. Проехать новым маршрутом решила в первый же день его работы.

Убрали остановку

Пассажиров в автобусе было совсем немного: вероятно, большинство горожан еще не знали о новшестве. Но для тех, кто все-таки решил им воспользоваться, неприятным сюрпризом стало то, что остановки сразу после поворота с ул. 50 лет Октября на ул. Зейскую, теперь нет. Спустя еще несколько дней и на телефон доверия редакции «Попутчика» стали поступать звонки читателей, недовольных отсутствием остановки в этом месте.

– Как же так? Обещали, что автобус будет полностью повторять маршрут троллейбуса, когда он ходил по Зейской, а остановки напротив бывшего Дома хлеба нет! – возмущалась пенсионерка Галина Владимировна. – Автобус останавливается возле универмага, а потом – только на ул. Шевченко. Нам, пожилым людям, пройти полтора квартала непросто!

Если вам долго пришлось ждать автобус на остановке, выяснить, что случилось и когда подойдет нужный вам транспорт, можно по телефону МУ «Городская диспетчерская служба» 35-22-22.

Ждали 40 минут

Еще одна жалоба от горожан была связана с долгим временем ожидания автобуса, причем в обе стороны. С этой проблемой мне пришлось столкнуться лично вечером в пятницу, 26 августа. Подойдя к остановке, как обычно, в 18.10, уехала я в результате только в 18.50. Ожидание составило 40 минут! Кондуктор и водитель и сами не смогли объяснить, почему пассажирам пришлось так долго ждать – сообщили, что идут по «своему» времени.

– А я уже не первый раз так жду, – поделилась горожанка, с которой мы вместе «куковали» на остановке. – Вчера пыталась в другую сторону уехать, чтобы на улицу Калинина попасть, так 20 минут простояла! Нас таких человек восемь набралось, кто-то ждал до последнего, а были и те, кто пешком пошел или такси вызвал. Но это разве правильно? Пешком не везде можно дойти, а на такси деньги опять же не у всех есть. Маршрут же для людей придумали, так и пусть по-людски работают. А то скажут потом: «Маршрут не востребован, автобусы пустые ходят!..»

Между тем, благовещенские водители, видимо, привыкли что на Зейской нет общественного транспорта, вот и ставят свои машины на остановках, нарушая при этом правила. А ведь из-за этого у водителей автобусов могут возникнуть сложности с посадкой и высадкой пассажиров.

Между тем, благовещенские водители, видимо, привыкли что на Зейской нет общественного транспорта, вот и ставят свои машины на остановках, нарушая при этом правила. А ведь из-за этого у водителей автобусов могут возникнуть сложности с посадкой и высадкой пассажиров.

Должны ходить по расписанию

Чтобы разобраться в проблеме, вопросы по поводу работы автобусов маршрута 2К мы задали Сергею Давыдову, консультанту отдела организации транспортного обслуживания населения управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска.

– Интервал движения по маршруту по согласованному перевозчиком расписанию составляет от 9 до 13 минут в утреннее и дневное время и до 24 минут – в вечернее. В связи с ремонтными дорожными работами по Игнатьевскому шоссе на участке от улицы Дьяченко до улицы Мухина значительно возрастает интенсивность движения транспорта по улицам Студенческой, Кантемирова, Институтской, Новотроицкому шоссе и Калинина. Зачастую это приводит к возникновению в часы пик транспортных заторов на данном направлении. В результате время нахождения маршрутных автобусов в пути увеличивается, – пояснил Сергей Геннадьевич.

На маршрут 2К «Калинина» ежедневно выходят шесть автобусов, а на маршрут 2К «Тенистая» – пять.

Что касается 40-минутного ожидания, то, по словам Сергея Давыдова, 26 августа по техническим причинам случился непредвиденный сход автобуса с линии в 18.31. В этом случае перевозчик был обязан произвести замену автобуса, однако этого не сделал. Ему направлено предупреждение о необходимости соблюдения установленного расписания движения.

По поводу отсутствия остановочного пункта на ул. Зейской в городской администрации сообщили, что ранее находившаяся в указанном месте остановка не соответствовала требованиям безопасности перевозок пассажиров. Она находилась в центре квартала, и пассажиры, спеша на автобус, пересекали проезжую часть в неустановленном месте, а не через ближайший регулируемый перекресток, тем самым создавая аварийную ситуацию и прямую угрозу своей жизни и здоровью. В результате на нечетной стороне ул. Зейской была обустроена крайне востребованная в центре города гостевая стоянка, поэтому автобус тут и не останавливается.

Важно

Работа по оценке востребованности у горожан автобусного маршрута по ул. Зейской завершится к концу сентября, специалисты сделают выводы касательно пассажиропотока и рентабельности маршрута.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/blagoveschency-zhaluyutsya-na-novyy-marshrut-2k-103903.html