В Благовещенске семь сотрудников одной организации отравились обедом из кафе

В Благовещенске семь сотрудников одной организации отравились обедом из кафе

Источник фото: freepik.com

Все пострадавшие обратились к врачам с симптомами острой кишечной инфекции.

В Благовещенске суд приостановил деятельность кафе, в котором отравились сразу несколько человек. Все пострадавшие – работники одной фирмы, им потребовалась помощь медиков.

Как сообщает Благовещенский городской суд, со станции скорой помощи поступила информация о семи пострадавших с симптомами острой кишечной инфекции. Все заболевшие – сотрудники одной организации. Работники рассказали, что состояние здоровья ухудшилось после того, как они поели продукцию, доставленную из кафе узбекской кухни.

Специалисты посетили названное пострадавшими заведение. Осмотр помещения оказался показательным – в кафе были явные нарушения санитарного законодательства: не соблюдали поточность технологических процессов, отсутствовал необходимый набор холодильного оборудования и разделочного инвентаря, допускался прием продовольственного сырья без маркировки и сопроводительных документов и др.

По мнению Роспотребнадзора, это создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний либо отравлений, представляет угрозу для жизни и здоровья людей. В итоге региональный Роспотребнадзор приостановил работу кафе и попросил суд остановить его деятельность на 90 суток.

В суде владелец заведения признал свою вину, раскаялся и сообщил, что уже устраняет нарушения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, нашел вину предпринимателя доказанной и приостановил работу кафе узбекской кухни, расположенного по адресу: Пионерская, 198/2А, на 90 суток, то есть по 7 июля включительно, а также обязал владельца устранить нарушения, – говорится на сайте суда.

Напомним, что в Приамурье был ещё более резонансный случай. В прошлом году более 30 строителей попали в инфекционную больницу с сальмонеллёзом. Инфекцию они подхватили после того, как пообедали в столовой, писал портал 2×2.su.
Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su