За три месяца услугами служб «Мобильная бригада» воспользовались более 2 500 амурчан

За три месяца услугами служб «Мобильная бригада» воспользовались более 2 500 амурчан

Источник фото: правительство Амурской области

Такая возможность у них появилась благодаря нацпроекту «Демография».

За три месяца 2024 года в Амурской области службы «Мобильная бригада» доставили 1 168 жителей региона старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Там амурчане прошли профосмотры и диспансеризацию. Это мероприятие федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Доставка амурчан осуществляется в соответствии с графиками доставки и списками лиц, которые оформили медицинские организации Амурской области.

123-м жителям области старшего возраста службы доставили медицинских работников для оказания профессиональной помощи на дому. 1082-м амурчанам «Мобильная бригада» привезла лекарства, медицинские изделия, продукты питания и предметы первой необходимости. Доставили на вакцинацию и привезли обратно домой 25 граждан. Также к 227-ми пожилым сельчанам медики организовали плановые и внеплановые выезды.

За первые месяцы текущего года «Мобильная бригада» в Амурской области доставила пять мобильных паллиативных пациентов в медицинские организации, три человека – для прохождения гемодиализа и ещё шесть граждан – для прохождения реабилитационных программ после перенесённого COVID-19.

Напоминаем, что на территории Амурской области работает 26 служб «Мобильная бригада». Их деятельность обеспечивают 26 автомобилей, 13 из которых приобрели в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Транспорт оснащён электроподъёмниками для инвалидной коляски с пассажиром, удобными сидениями и системой кондиционирования.

Также служба «Мобильная бригада» постоянно напоминает о возможности обращения на «горячую линию» по вопросам социального обслуживания, в том числе по доставке лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания и предметов первой необходимости по номеру телефона Регионального координационного центра (телефон: 8-800-201-42-42), а также о мерах пожарной, антитеррористической и цифровой безопасности.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su