Амурчане тяжело переносят ОРВИ, заболеваемость которой за неделю выросла на треть

Амурчане тяжело переносят ОРВИ, заболеваемость которой за неделю выросла на треть

Источник фото: ГК "Дважды два"

Многим пациентам требуется госпитализация.

Амурский Роспотребнадзор подвёл итоги заболеваемости за неделю. По данным специалистов, жители региона тяжело переносят инфекцию и заражаются всё чаще.

Всего за неделю зарегистрировано 8904 случая ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 29,4%. Эпидемиологический порог превышен в 2,5 раза. Больше всего заболевших зарегистрировано в Благовещенске, Белогорске, Шимановске, Тындинском, Ромненском, Серышевском, Октябрьском, Ивановском и Благовещенском районах.

Доля взрослого населения составила 55%. Число заболевших ОРВИ выросло на 1219 человек, или на 33,4%. Среди детей чаще заражаются школьники. Всего за неделю заболели 1440 учеников – это выше показателей прошлой недели на 42,7%.

Инфекция часто протекает в тяжёлой форме, с развитием осложнений. Многим пациентам требуется стационарное лечение. Число госпитализированных за последние две недели увеличилось в два раза.

Всего в Приамурье зарегистрировано 207 случаев гриппа, подтверждённого лабораторно. Заболеваемость внебольничными пневмониями остаётся на высоком уровне, за две недели показатель вырос на 54,5%. Основная доля заболевших (41,2%) приходится на работающее население в возрасте 40 лет и старше.

Что касается COVID-19, то за неделю инфекцией заболели 422 амурчанина. Это выше данных прошлой недели на 10%. 95,3% от общего числа заболевших взрослых приходится на невакцинированных. Среди детей заболеваемость снизилась на 33%.

Ранее портал 2×2.su писал, что в Приамурье вернулся масочный режим в общественных местах. Совсем недавно ограничения касались только работников сферы обслуживания, теперь маски в торговых центрах должны надеть и посетители.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su