Александр Козлов отчитался о рабочей поездке в Москву

увеличить
Благовещенск претендует на 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Городские власти оформляют заявку на участие в федеральном конкурсе «Самое благоустроенное поселение». За Благовещенском закрепили специалиста из Правительства РФ, который будет курировать этот вопрос и поможет получить деньги. Об этом на пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности главы администрации Александр Козлов.

Также во время командировки Козлова в Москву обсудили благоустройство набережной Амура. В частности, реализацию проекта «Золотая миля». В августе министр регионального развития Игорь Слюняев планирует посетить Благовещенск, чтобы лично оценить обновлённую набережную и инвестиционные перспективы «Золотой мили». Кроме этого, 8 миллионов рублей Москва выделила городу на ремонт дорог, повреждённых во время наводнения. Этих денег должно хватить на ямочный ремонт 22 участков дорог. Ещё стало известно, что проводить капремонты по федеральной программе начнут раньше, чем собирать с людей деньги. С ноября хозяева квартир начнут платить по 6 рублей 50 копеек за квадратный метр жилья на капремонт дома. Часть затрат берут на себя областной и федеральный бюджет. Для ремонта 29 благовещенских многоэтажек в этом году уже выделено 84 миллиона рублей.

Также в Москве Александр Козлов договорился о передаче военных городков в собственность Благовещенска. На сегодняшний день из семи участков в окрестностях Благовещенска в муниципалитет передано четыре. Городу выгодно получить земли, чтобы использовать их для строительства жилья, пояснил и.о. главы администрации. Общая площадь трёх, ещё не полученных участков – 33 гектара. Большая часть этих земель обеспечена коммуникациями, что значительно сокращает затраты на дальнейшее строительство. Однако земли городу сейчас нужно гораздо больше. 65 гектаров необходимо для переселения людей из ветхого и аварийного жилья, 16 – хотят получить многодетные семьи и на 67 гектаров в общей сложности рассчитывают молодые семьи. Как скоро в Москве примут решение о передаче участков – пока не известно.

Эта статья в категориях:  строительство, городская власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/24/56.html