Проблемами строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ заинтересовались в Госдуме

Госдума предлагает правительству рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, виновных в срыве сроков реализации проектов «РусГидро». В частности, речь идёт и о строительстве второй очереди Благовещенской ТЭЦ, сообщает «ИТАР-ТАСС». Комитет Госдумы по бюджету и налогам поручил Счётной палате России продолжить мониторинг реализации «РусГидро» приоритетных проектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и ежеквартально представлять информацию депутатам.

К приоритетным отнесены проекты по строительству ТЭЦ в городе Советская Гавань Хабаровского края, первой очереди Сахалинской ГРЭС-2, первой очереди Якутской ГРЭС-2 и второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

Счётная палата ранее сообщала, что компания «РусГидро» так и не начала строительство объектов из-за того, что не готова проектная документация. 50 миллиардов рублей, выделенных из федерального бюджета на реализацию четырёх проектов, лежат на депозитном счёте в Сбербанке: «Существуют риски срыва сроков начала строительных работ на объектах ТЭКа Восточной Сибири и Дальнего Востока, – предупреждал аудитор Счётной палаты Валерий Богомолов, – это может повлиять на стоимость их строительства и создаст риски несвоевременного ввода объектов жизнеобеспечения в эксплуатацию, запланированного на 2016 год».

В самой компании «РусГидро» срыв сроков реализации связывали с отсутствием аудиторских экспертиз Сбербанка и Минэнерго. Дополнительные экспертизы нужны для максимальной прозрачности расходования бюджетных денег, выделенных государством на строительство станций. Кроме того, использование бюджетных средств начнётся только после госэкспертизы. «РусГидро» ранее отмечала, что пока финансирует проекты за счёт своих денег. По сообщению компании, на разработку и утверждение проектно-сметной документации по объектам и внеплощадочной инфраструктуре, закупку оборудования, а также подготовительные работы потратили более трёх миллиардов рублей. На вторую очередь Благовещенской ТЭЦ потрачено 108 миллионов рублей.

По всем четырём объектам начало строительно-монтажных работ намечено на 2014 год. Сооружением станций займутся созданные в регионах компании – 100-процентные дочерние общества «РусГидро», они будут выполнять функции заказчиков-застройщиков.

Эта статья в категориях:  энергетика, российская власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/22/40.html