Амурские депутаты обсудили объединение Верховного и Высшего арбитражного судов

Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов обсудили сегодня амурские депутаты на очередной сессии заксобрания. Областных судов слияние не коснётся, пояснила вице-спикер амурского парламента Ольга Лысенко. Высший арбитражный суд упразднят. Наряду с гражданскими и уголовными делами Верховный суд будет решать и споры хозяйствующих субъектов.

Изменения коснутся и прокуратуры. Прокуроров регионов будет назначать и увольнять президент при согласовании с генпрокуратурой и местными властями. «Основная цель судебной реформы – это продолжение антикоррупционного законодательства. Помимо плюсов мы знаем все минусы судебной системы, ее разрозненность, отсутствие института президентства в этой ситуации, оно заставляет подумать о более масштабном решении этого вопроса», – пояснила Ольга Лысенко.

«Разговоры о том, что оказывается – это против коррупции, они носят ничем не подкреплённый абсолютно характер. С башни кремля может, конечно, кажется, что это винтик повернуть. На самом деле – это тяжело и надо подсказать и благоразумно подсказать. История нас оправдает, подсказать, что не надо этого делать», – возразил депутат Роман Кобызов.

Несмотря на споры, большинство депутатов проект федерального закона поддержали.

Эта статья в категориях:  заксобрание, суды.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/24/34.html