26.06.2026

В Белогорске прошло первое заседание горсовета народных депутатов VI созыва

Сегодня в администрации Белогорска прошло первое заседание городского Совета народных депутатов VI созыва. Накануне народные избранники получили удостоверения депутатов. Заседание было организационным. На первой сессии из 28 избранных депутатов присутствовали 23.

увеличить
Фото: пресс-служба администрации Белогорска
Сегодня в администрации Белогорска прошло первое заседание городского Совета народных депутатов VI созыва. Накануне народные избранники получили удостоверения депутатов. Заседание было организационным. На первой сессии из 28 избранных депутатов присутствовали 23.

В новом созыве горсовета организовано две партийные фракции: одна от партии «Единая Россия» в числе 18 человек, вторая – фракция «КПРФ». Она представлена тремя депутатами. Первым вопросом в повестке дня был выбор председателя горсовета. Фракция партии «Единая Россия» предложила на эту должность кандидатуру Виктории Гратий, возглавляющую представительный орган власти в V созыве. Других кандидатур выдвинуто не было. По итогам тайного голосования Виктория Гратий была избрана председателем горсовета единогласно. Ей вручили флаг и герб Амурской области, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Заместителем председателя горсовета избран Юрий Олейник. В соответствии с регламентом кандидатуру заместителя выдвинула председатель горсовета. Она предложила провести голосование открытым способом. Её поддержали все присутствующие депутаты.

В этом году представительный орган власти белогорцы впервые выбирали по мажоритарно-пропорциональной системе. 14 депутатов выбраны по единому общегородскому избирательному округу (по партийным спискам), ещё 14 – по семи двухмандатным округам. В едином дне голосования приняли участие 10 720 избирателей. Явка составила 21,55 %.

Эта статья в категориях:  городская власть, Белогорск.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/17/35.html