Василий Орлов рассказал о мостах между Россией и Китаем

Губернатор Амурской области в рамках «АмурЭкспо» выступил на пленарном заседании «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай – от добрососедства к совместному росту».

«Тема – о мостах, которые соединяют наши страны: реальных и экономических, транспортных и гуманитарных. Отмечу для вас, друзья, основные тезисы выступления, которые говорят о наших крепких партнерских взаимоотношениях с Китаем:

Товарооборот Амурской области с Китаем в 2025 году вырос на 45 %, пассажиропоток – на 16 %. Трафик по мосту Благовещенск – Хэйхэ увеличился вдвое. Впереди – запуск первой в мире трансграничной канатной дороги.

Открыли «Сухой порт Благовещенск» – крупнейший контейнерный железнодорожный терминал в регионе. Он способен обрабатывать 520 тысяч тонн грузов в год и до двух контейнерных поездов каждые сутки. К 2030 году мощность возрастет вдвое.

 В этом году ожидаем запуск Амурского газохимического комплекса (СИБУР и Sinopec) – новый уровень кооперации.

Также в 2026 году заработает маслоэкстракционный завод ГК «Содружество». Он откроет дополнительные возможности для поставок продукции АПК в Китай.

Для инвесторов в регионе действуют преференциальные режимы – ТОР. Сейчас работаем над запуском международной ТОР на площадке «Ровное»», – пишет амурский губернатор в своем канале в МАХ.

— Амурская область – один из ключевых центров развития Дальнего Востока. Благодаря реализованным на территории региона проектам Приамурье стало важнейшим транспортным, промышленным и логистическим узлом на границе России и Китая, – отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. 

В рамках подготовки кадров для внешнеэкономической деятельности в регионе была выстроена система изучения китайского языка, охватывающая все уровни образования – от детского сада до вузов. В настоящее время китайский язык изучают около трех тысяч школьников, что способствует формированию нового поколения специалистов, готовых работать в условиях международного сотрудничества.

Кроме того, по поручению президента России активно развивается Центр компетенций российско-китайского делового сотрудничества. Этот центр будет предоставлять конкретные сервисы, аналитические материалы и образовательные программы, направленные на углубление взаимных связей и развитие бизнес-партнерства между двумя странами. Ожидается, что такие инициативы помогут создать более благоприятные условия для взаимодействия в сфере экономики и культуры.

— За годы своей работы форум «АмурЭкспо» зарекомендовал себя в качестве одной из важных площадок для обсуждения вопросов торгово-экономического партнерства между нашими странами. Она позволяет выстраивать прямые связи между представителями бизнеса и власти, оперативно решать задачи и запускать совместные проекты, – отметила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Событийный календарь пополняется: фестиваль зимних видов спорта, ярмарка культуры и искусства, гастрофестиваль «Берега вкуса», забег по мосту, а теперь ещё и форум промышленного туризма и массовый забег в двух городах. Уверен, совместная работа на «АмурЭкспо» задаст вектор развития российско-китайского сотрудничества на годы вперед», – пишет Василий Орлов.

Источник новости: Amur.info