Сельские ДК, школы искусств, библиотеки и музеи: что сделано за два года в Амурской области

В правительстве области оценили работу, проделанную по национальному проекту «Культура»в 2022-2023 годах, сообщает пресс-служба правительства области.

Ход дел в области модернизации учреждений Приамурья обсудили с участием зампреда правительства России Татьяны Голиковой и амурского губернатора Василия Орлова.

В регионе на реализацию нацпроекта «Культура» выделено более 538 миллионов рублей, 250 из них предоставил федеральный бюджет. В районах уже отремонтированы четыре Дома культуры, семь детских школ искусств. В процессе модернизации девять библиотек. Новое оборудование получили четыре музея. Восемь школ искусств получили музыкальные инструменты и учебные материалы. Отдельно обсуждалась масштабная реконструкция Амурского областного Дома народного творчества.

Государственную поддержку получают учреждения культуры и лучшие работники. 217 специалистов отправлены на курсы повышения квалификации, а 50 школьников примут участие в образовательных программах в Москве и Санкт-Петербурге.

— Как показала практика, такие серьезные вложения в сферу культуры имеют хороший эффект. Людям нравятся современные библиотеки и клубы. Развитая культурная инфраструктура напрямую влияет на качество жизни амурчан, – сказал Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info