Трутнев объяснил, что спасёт ДВ от санкций

Постпред президента на Дальнем Востоке, вице-премьер российского правительства Юрий Трутнев рассказал, как ДФО переносит санкционное давление.

По словам Трутнева, Дальний Восток достойно выдержал санкционный удар.

— Основные последствия санкционного давления ощущают на себе инвесторы. Именно они сталкиваются с проблемами непоставки уже заказанного и даже оплаченного оборудования, его дальнейшей пусконаладки и невозможностью привлечь финансовые ресурсы для реализации крупных проектов с участием зарубежных банков. Как результат, 35 проектов не были введены в запланированный срок. Мы все должны понимать, что любое замедление экономических процессов скажется на качестве жизни людей, на процессах социальных, демографических, – заявил вице-премьер в ходе недавнего заседания коллегии Минвостокразвития.

Тем не менее, отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, Дальний Восток и в плане инвестиций имеет хороший задел. По данным ведомства, темпы роста инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке опережают общероссийские более чем в три раза.

Есть и другие успехи: активно идут программы по дальневосточной ипотеке и дальневосточному гектару, строятся новые дома, предприятия и соцучреждения.

Особое внимание Юрий Трутнев обратил на развитие инфраструктуры на Дальнем Востоке.

— Изменившийся характер международных отношений привел к развороту практически всех экспортных потоков через Дальний Восток в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Без развития транспортных магистралей мы никакую экономику развивать не сможем, – отметил он.

Вице-премьер призвал всех чиновников работать не покладая рук.

— В то время как тысячи дальневосточников отстаивают интересы нашей страны на фронте, работать плохо просто недопустимо. Невыполненные поручения президента и правительства, несвоевременная реакция на нужды людей играют на руку нашим противникам, – резюмировал Юрий Трутнев.

Источник новости: Amur.Info