Василий Орлов: у нас большой опыт по работе в режиме ЧС

На заседании федеральной Правительственной комиссии обсудили совершенствование деятельности российской системы ЧС. Василий Орлов и руководитель управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов участвовали в совещании в режиме видеоконференцсвязи, сообщает областное правительство. Амурская область вошла в число регионов, по инициативе которых рассматривали вопрос об изменении нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность спасателей. Это необходимо для снижения рисков

На заседании федеральной Правительственной комиссии обсудили совершенствование деятельности российской системы ЧС. Василий Орлов и руководитель управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов участвовали в совещании в режиме видеоконференцсвязи, сообщает областное правительство.

Амурская область вошла в число регионов, по инициативе которых рассматривали вопрос об изменении нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность спасателей. Это необходимо для снижения рисков возникновения ЧС, вызванных сезонными природными явлениями.

Также на федеральном уровне разрабатывается проект, который предусматривает наделение ответственных лиц полномочиями на проведение предупреждающих мероприятий на основе расчетов возможного развития обстановки с помощью системы «Атлас опасностей и рисков».

Фото:правительство Амурской области

Глава МЧС России Александр Куренков отметил, что проводимые спасателями мероприятия по совершенствованию предупреждения ЧС позволят руководителям на местах принимать своевременные решения по организации предупреждающих мер. Такой подход будет способствовать повышению уровня защиты населения и обеспечит переход органов управления РСЧС от реагирования к предотвращению негативного воздействия сезонных рисков.

— У нас большой опыт по работе в режиме ЧС, именно поэтому мы вынесли на Правкомиссию вопрос по корректировке федерального законодательства. Правкомиссия во главе с министром МЧС России поддержала нашу инициативу. Благодаря этому мы сможем использовать резервы финансовых и материальных ресурсов раньше, до введения режима повышенной готовности. Сейчас задействовать их мы может в рамках ЧС. Изменения позволят нам эффективнее защищать людей и их имущество, привлекая максимальные резервы еще на этапе подготовки, – отметил Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info