Василию Орлову доложили о прогнозе развития Амурской области

В минэкономразвития Амурской области подготовили прогноз социально-экономического развития региона до 2025 года. Его результаты довели до губернатора Приамурья Василия Орлова. Как рассказала глава министерства Оксана Кукшенева, прогноз строился исходя из данных прогноза развития экономики России, целей и задач нацпроектов, а также данных о развитии региона за предыдущие годы и оценки текущего календарного года. Несмотря на

В минэкономразвития Амурской области подготовили прогноз социально-экономического развития региона до 2025 года. Его результаты довели до губернатора Приамурья Василия Орлова.

Как рассказала глава министерства Оксана Кукшенева, прогноз строился исходя из данных прогноза развития экономики России, целей и задач нацпроектов, а также данных о развитии региона за предыдущие годы и оценки текущего календарного года.

Несмотря на сложную ситуацию в мире, экономика Приамурья остается устойчивой, при этом в будущем ожидается её рост, так как экономика страны сегодня разворачивается на Восток. Не ожидается и снижение объемов производства. Как пояснили в минэкономразвития, это обусловлено многоотраслевой структурой промышленности. Амурские предприятия выпускают продукцию, которая пользуется спросом как внутри, так и за пределами региона. По прогнозу объем отгрузки промышленного производства ежегодно будет прирастать в среднем на 10 %.

— Рост обеспечит электроэнергетика.andnbsp; Спрос на неё стабилен как внутри региона, так и за её пределами. Наибольший удельный вес в обработке у нас занимает пищевая промышленность, спрос на которую также стабилен. Дополнительно в Амурской области реализуются крупные газовые проекты. С 2025 года газохимия, как новый вид деятельности, увеличит общий объем производства в три раза, – отметила Оксана Кукшенева.

В сельском хозяйстве региона также ожидается рост на 10 % за счет работы новых объектов по переработке сои и животноводческих комплексов.

В прогнозе до 2025 года уделяется внимание и повышению доступности жилья. Ежегодно планируют сдавать в эксплуатацию порядка 240 тысяч «квадратов».

Оксана Кукшенева отметила, что устойчивость экономики региона напрямую влияет на социальную сферу, а в частности на сокращение уровня безработицы и рост доходов населения. По её словам, средняя заработная плата ежегодно будет расти в среднем на 8 % за счет предприятий добычи полезных ископаемых, энергетики, транспортировки, газохимии, а уровень безработицы к 2025 году не превысит 1,4 %.

— Прогноз, который ежегодно дают нам специалисты минэкономразвития области, дает возможность оценить состояние экономики и сформировать сбалансированный бюджет. В целом ситуация в экономике и социальной сфере области, по оценкам экспертов, стабильна. В ближайшие годы явным преимуществом Амурской области, которое мы будем использовать, станет географическое положение. Вторым фактором стабильности экономики области будет её многоотраслевая направленность. Амурская область активно развивает сразу несколько отраслей – сельское хозяйство, четыре вида промышленного производства, сферу транспортировки и хранения, а также строительство, –andnbsp;прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info