Василий Орлов: «В следующем году ожидаем значительное увеличение финансирования по четырем нацпроектам»

Ход реализации нацпроектов и планы на следующий год обсудили в правительстве области. В настоящее время в рамках нацпроектов в регионе реализуется 45 региональных проектов, общий объем финансирования которых составляет 16,3 миллиарда рублей. Бюджет части из них обещают существенно увеличить в следующем году. Так, по нацпроекту «Жилье и городская среда» проводят благоустройство территории и бурение скважин

Ход реализации нацпроектов и планы на следующий год обсудили в правительстве области. В настоящее время в рамках нацпроектов в регионе реализуется 45 региональных проектов, общий объем финансирования которых составляет 16,3 миллиарда рублей. Бюджет части из них обещают существенно увеличить в следующем году.

Так, по нацпроекту «Жилье и городская среда» проводят благоустройство территории и бурение скважин в Свободном, строительство артезианского водозабора Южный в Завитинске. Ещё один ключевой для региона нацпроект – «Образование», в рамках которого, в том числе, строятся школы, создаются «Точки роста», реализуются программы дополнительного образования, создают мастерские в рамках проведения чемпионата «Ворлдскилс». В регионе продолжается и реализация нацпроекта «Культура», в его рамках создаются модельные библиотеки, строятся и проводят ремонты домов культуры.

Только на реализацию нацпроекта «Демография» направлено 2,5 миллиарда рублей, в рамках которого финансово поддерживают семьи при рождении детей, создают дополнительные места в детских садах, оснащают спортивные объекты, системно поддерживают и повышают качество жизни людей старшего поколения и ведение здорового образа жизни амурчан, сообщили в правительстве региона.

— Нацпроекты позволили оснастить современным оборудованием поликлиники и больницы области, благоустроить скверы, парки, дворы, оборудовать десятки «точек роста» в школах и многое другое. В следующем году ожидаем значительное увеличение финансирования по четырем нацпроектам. На «Международную кооперацию и экспорт» будет выделено на 4,8 миллиарда рублей больше, чем в текущем году. Порядка 200 миллионов рублей направят на реконструкцию Амурского областного дома народного творчества в Благовещенске в рамках нацпроекта «Культура». Финансирование проекта «Малое и среднее предпринимательство» вырастет также на 200 миллионов рублей», – отметил губернатор Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info