В России с июня вступают в силу новые законы

Подборка законопроектов, которые начнут регулировать нашу жизнь в грядущем месяце

В России непрерывно совершенствуется законодательство: принимаются новые законы, отменяются старые. Законопроекты, речь о которых пойдет ниже, изменят нашу жизнь уже в грядущем месяце. 1 июня вступает в силу закон «О единой системе публичной власти в РФ». Это по сути – устранение нестыковок, возникших в ходе взаимодействия между органами власти.

Он установит чёткое разграничение между властями разных уровней. В частности, в законе сказано, что руководитель субъекта не может называться президентом, но может избираться более чем на два срока подряд. Также закрепляется положение о том, что региональные законы не могут противоречить Конституции и Федеральным законам. Глава государства может прекращать полномочия глав регионов практически по любым основаниям.

Также с 1 июня вступает в силу закон об индексации прожиточного минимума и МРОТ на 10 %. Увеличение прожиточного минимума приведет к росту ряда пособий и выплат, которые рассчитываются из его размера.

Реквизиты банковских счетов, на которые граждане хотят получать выплаты, с их согласия будут переданы в органы, предоставляющие меры социальной защиты. Ранее этому мешал закон о защите личных данных, в результате последних изменений меры соцзащиты будут доступнее.

Билеты на спортивные мероприятия теперь будут продавать по «паспорту болельщика». Список мероприятий сформирует правительство, любой гражданин может оформить такой документ через «Госуслуги». Отказ в выдаче документа может последовать вслед за нарушением порядка на спортивных мероприятиях.

С 5 июня члены экипажей самолётов смогут использовать спецсредства, в первую очередь – наручники, для усмирения особо буйных пассажиров на борту воздушного судна. Сотрудники службы авиационной безопасности смогут делать это на основании распоряжения командира воздушного судна, порядок применения будет регламентироваться актами российского правительства.

Новый закон о принятии решений по исполнительным производствам ускорит ряд процедур, до настоящего времени выполняющихся в ручном режиме. В первую очередь это касается возбуждения исполнительного производства, а также отказа в возбуждении, прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должников и других решений.

С 8 июня социальная помощь в России станет более адресной, государство берёт на себя функцию по информированию граждан о возможности получения выплат и мер поддержки. Необходимую информацию для назначения пособия возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения с согласия граждан.

Также в июне двадцатикратно повышаются штрафы для граждан на нарушение противопожарных правил в лесах. Штрафы для юрлиц, которые и так были не маленькие, повышаются в два-три раза. В случае, если пожар причинит тяжкий вред или повлечёт гибель человека, штраф составит два миллиона рублей.

С 29 июня станет проще идентификация граждан в финансовых организациях или учреждениях, проводящих операции с имуществом. Для этого можно будет использовать водительские права государственного образца.

Новый закон о государственной регистрации недвижимости определяет и дополняет порядок действий многофункциональных центров. В частности, электронные документы приравниваются к бумажным.

Также с июня для лечения тяжёлых заболеваний у детей можно будет назначать лекарственные препараты класса «офф-лейбл» – то есть препараты, которые не предназначены производителем для лечения конкретного имеющегося заболевания. Чтобы применить эти лекарства к конкретному пациенту, требуется обязательное информирование и получение согласия пациента, а в случае с несовершеннолетними – его законного представителя.

Преимущество закона в том, что он позволит вовремя использовать современные препараты для лечения ряда тяжелых заболеваний, не дожидаясь корректировки инструкций по применению лекарств от производителя.

Также в июне этого года увеличивается возраст приобретения охотничьего оружия до 21 года. В целом правила претерпевают ужесточение, гражданам с непогашенной или неснятой судимостью лицензию не дадут, запрещена переделка оружия и даже распространение инструкций, объясняющих этот процесс, сообщает пресс-служба Государственной Думы России.

Источник новости: Amur.Info