В ГИБДД России рассказали, кому и как теперь проходить техосмотр

У водителей накопились вопросы

В связи с недавно принятыми поправками в закон, отменяющий обязательный техосмотр для личного автотранспорта, руководство ГИБДД разъяснило новые правила и процедуры. На вопросы ответил заместитель начальника главного управления безопасности дорожного движения, генерал-майор полиции Владимир Кузин. В первую очередь Владимир Кузин ещё раз подтвердил, что принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые исключительно в личных целях автомобили граждан России не подлежат техническому осмотру. Такой автомобиль не должен использоваться в коммерческих целях, перевозить людей и грузы, использоваться как служебный транспорт. Исключения здесь могут быть, если в конструкцию автомобиля вносились изменения.

В случае, если автовладельцу выдана надлежаще оформленная диагностическая карта, проверка исправности автомобиля инспекторами не производится, кроме случаев, когда на автомобиле визуально обнаружены неисправности, создающие угрозу безопасности движения.

Также Владимир Кузин подтвердил, что владельцы автомобилей, технический осмотр для которых стал добровольным, вправе обращаться за его проведением по своему усмотрению.

В соответствии с новыми поправками диагностическая карта обязательно предоставляется, если с года изготовления автомобиля прошло более четырех лет, включая год его изготовления.

Когда автомобиль снимается или ставится на учёт, карту необходимо предоставлять, независимо от года изготовления автомобиля.

Все эти требования не распространяются на прицепы, принадлежащие гражданам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонны.

Все действующие диагностические карты должны быть занесены в единую информационную базу (ЕАИСТО). Отсутствие данных о выданной карте делает диагностическую карту недействительной. Проверить наличие сведений в базе всегда можно на официальном сайте Госавтоинспекции, сообщает официальный сайт МВД.

Источник новости: Amur.Info