В Казахстан в рамках договора ОДКБ прибыли российские миротворцы

Совет безопасности ООН получил письмо от генсека ОДКБ о проведении миротворческой операции на территории Казахстана

Письмо генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислава Зася разослали членам Совбеза ООН. В тексте документа говорится о проведении миротворческой операции на территории Казахстана. На территорию страны уже прибыли первые самолёты с миротворцами из России, сообщает РИА Новости. Отметим, что в настоящее время в ОДКБ председательствует Армения, и именно постпредство этой страны отправило письмо в совет безопасности ООН.

«Ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан и руководствуясь статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение о проведении силами и средствами Войск (Коллективных сил) ОДКБ миротворческой операции на территории Республики Казахстан», – указано в тексте письма.

Отметим, что глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее обращался к союзникам из ОДКБ с просьбой ввести миротворческие войска в страну для решения проблемы бунтов. Президент республики назвал ситуацию в стране «вторжением бандформирований, подготовленных из-за рубежа»

По данным российских СМИ, в Республику Казахстан уже прибыли первые миротворцы из России, ожидается прибытие подразделений 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ, Ивановского и Ульяновского соединений ВДВ. Также в Казахстан направляются миротворцы из Таджикистана, Белоруссии, Киргизии и Армении.

Источник новости: Amur.Info