Агрессивных собак в Амурской области будут содержать в приютах пожизненно

Новый приют в ближайшее время откроют в Шимановске

Амурские депутаты обсудили судьбу брошенных животных. Было решено содержать агрессивных собак в приюте пожизненно. Новый приют откроют в ближайшее время в Шимановске, сообщили в законодательном собрании Приамурья. Изначально на отлов и содержание животных было выделено 10 миллионов рублей. Так как в области были зарегистрированы случаи бешенства, масштабы отлова решили увеличить, а сумма выросла до 15 миллионов рублей.

— В начале текущего года введенный в эксплуатацию межмуниципальный приют, расположенный в селе Игнатьево, заключил муниципальные контракты по содержанию животных без владельцев с десятью органами местного самоуправления. Однако из-за паводка он был разрушен и не смог больше продолжать работу, – объяснил начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов.

К 15 ноября освоили 7,8 миллиона рублей, их потратили на отлов и содержание 737 животных. Из них 466 собак после ветеринарных процедур выпустили на прежние места обитания, а 153 отдали в семьи. Больше животных отловить не было возможности, потому что не хватает мест в приютах, но эту проблему чиновники обещали решить. На месте медицинских складов мобилизационного запаса в Шимановске откроют приют. Также, по словам Сергея Самохвалова, сейчас прорабатывается вопрос о создании в регионе еще трёх – четырёх приютов.

Источник новости: Amur.Info