В Амурской области начался перерасчёт детских выплат

Денежные пособия для детей от трёх до семи лет теперь будут зависеть от доходов родителей. Соответствующие изменения утвердило российское правительство 31 марта. Однако на сегодня уже можно сделать перерасчёт с 1 января 2021 года.

— В Амурской области выплата пособий на детей от 3 до 7 лет регулируется региональным законом. На мартовском заседании законодательного собрания мы приняли в него изменения сразу в двух чтениях, чтобы новые правила, единые для всей страны, вступили в силу в апреле и наши жители могли получать повышенную поддержку. Отмечу еще, что эти изменения хоть и приняты в марте, но распространяются на период с 1 января 2021 года. То есть семьи, кому уже назначена выплата, вправе получить перерасчет за 3 прошедших месяца, – рассказал председатель амурского парламента Вячеслав Логинов.

На перерасчёт можно подать уже сегодня в органах соцзащиты или на портале госуслуг. Причем принимать их будут до 31 декабря и недополученное пособие возместят за весь период, когда семья получала его по старой схеме.

Интересно, что с учетом этого пособия и зарплаты на каждого члена семьи должно приходиться не меньше 14 107 рублей. Размер выплаты, соответственно, будет разным – 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на ребенка. То есть амурчане будут получать по 7 452,5 рубля, 11 178,75 рубля или 14 905 рублей.

В случае, если семье откажут в перерасчете, то она будет получать пособие в прежнем размере до истечения срока, на который оно была назначено. Главное помнить, что выплата назначается на год и ее необходимо вовремя продлевать, уточнили в министерстве социальной защиты.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/02/187458