Путин назвал причину переноса запуска ракеты с Восточного

Ракета-носитель «Союз-2.1а», запуск которой с космодрома Восточный был перенесён на сутки, была в полном порядке, ошибку выдала контрольно-измерительная техника. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече с Советом законодателей, пишет «Интерфакс».

«Первый пуск отложили на сутки, как оказалось, не из-за самой ракеты, она была в полном порядке, а из-за контрольно-измерительной техники, которая дала ошибочный сигнал по поводу того, что заправки нет, а она, оказывается, была», – сказал глава государства.

Как подчеркнул глава государства, «вопрос в элементарном, как это часто у нас бывает: либо в кабеле, либо в сварке, или в самой ракете».

Тем не менее, и в этой ситуации президент увидел положительную сторону: «Хорошо, что дали людям поработать ещё раз, работали всю ночь прекрасно, и решения были приняты правильные, и пуск удачный состоялся».

Запуск ракеты-носителя был запланирован на 27 апреля, в 11:01 по амурскому времени. Но затем был перенесён на сутки в связи с тем, что автоматика наземной системы управления за полторы минуты до старта прервала программу полёта. Запуск состоялся 28 апреля в 11:01 и завершился благополучно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/30/110545