Губернатор Приамурья заявил, что в амурском здравоохранении пришла пора навести порядок

Во вторник, 19 января, в Амурской области состоялось первое совещание по определению приоритетных направлений в работе областного правительства на 2016 год с учётом сложных экономических условий. Совещание прошло под руководством губернатора с участием всех зампредов и руководителей министерств.

Первыми, кто представил годовые планы подведомственных учреждений, стали министры так называемого «социального блока», который курирует заместитель председателя правительства области Галина Бурмистрова. Это министерство социальной защиты населения области, министерство здравоохранения, министерство образования и науки, министерство культуры, министерство физкультуры и спорта, а также управление ЗАГС области. 

Часть приоритетных планов на 2016 год министерства соцзащиты, как сообщила министр Юлия Рябинина – своевременное предоставление мер соцподдержки около 270 тысяч амурчанам – гражданам различных льготных категорий, выплата регионального материнского капитала 134 многодетным семьям и предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий 30 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, членам их семей (в основном речь идёт о вдовах ветеранов), а также 25 ветеранам, инвалидам боевых действий, членам их семей, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. По словам главы министерства, в 2016 году планируется устроить в семьи более 200 ребят. Ещё 205 детей-сирот будут обеспечены в этом году жильём.

В течение года будет продолжена работа по реализации на территории области государственной программы «Доступная среда». Доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры увеличится на 50 % (192 объекта). В 2016 году проведут такие социально значимые мероприятия как День матери, Спартакиада инвалидов и Международный фестиваль пожилых людей.

Зампред Галина Бурмистрова по плану минсоцзащиты выделила следующие приоритеты: сокращение социального сиротства, контроль за приобретением жилья для детей-сирот, пересмотр мер соцподдержки с учётом принципа нуждаемости и реализация программных мероприятий «Доступная среда».

Амурский губернатор отметил, что особое внимание в текущем году им будет оказано именно региональному здравоохранению: «Медицину курирую лично. 2016 год я посвящу здравоохранению. В этой отрасли, как и в земельном вопросе, пришла пора навести порядок». Министр Николай Тезиков рассказал о главных направлениях работы минздрава.

Так, в феврале начинается функционирование в полном объёме хирургического корпуса на 250 коек Амурской областной детской клинической больницы. Весной запланировано проведение ремонтных работ в поликлинике Амурского областного онкологического диспансера; в течение года ремонты пройдут в родильном отделении Белогорской больницы, поликлинике Мазановской больницы, в Благовещенской городской клинической больнице по улице Уралова для размещения женской консультации.

В планах – открытие до конца весны двух фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Валуево и Подоловка Завитинского района; кроме того, проведение ремонтных работ под размещение ФАПов в сёлах Тахтамыгда, Мадалан, посёлке Солнечное и строительство ФАПа в селе Игнашино Сковородинского района.

Созданы отдельные рабочие группы, которые призваны не допустить завышения цен при закупке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения.

Проведение в 2016 году мероприятий по обеспечению медицинскими кадрами жителей амурских сел в рамках программы «Земский доктор» позволит привлечь для работы в сельскую местность 55 врачей. Уменьшить возникший дефицит кадров в Белогорске призвана организация на базе Белогорской клинической больницы интернатуры для студентов АГМА. 10 специалистов-интернов выезжают в Белогорск 26 января. В 2016-м планируется приобрести 10 санитарных автомобилей и заменить лифты в областной клинической больнице.

По словам Галины Бурмистровой, в этом году акцент будет сделан на контроле качества оказания медицинской помощи, ревизионных мероприятиях в лечебных учреждениях, борьбе с так называемыми «незаконными поборами» с пациентов, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/19/105933