Власти Приамурья не отказываются от обязательств по компенсации процентов за ипотеку

У правительства Амурской области образовалась задолженность перед участниками программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования». Общий долг за два последних года достиг почти 800 миллионов рублей. Как сообщало ИА «Амур.инфо», выплачивать проценты по ипотеке самостоятельно, без помощи властей, люди не могут. Отстаивая свои интересы, они готовы голодать. Тогда как правительство гарантирует, что обязательства будут исполнены, но позже – когда в бюджете появятся средства на выплаты. 

Программа финансируется только из областного бюджета, который сильно опустел после наводнения, а также из-за кризиса. В 2014 году на финансирование подпрограммы было выделено более 40 миллионов рублей. В 2015-м – почти вдвое больше. «Правительством сегодня принимаются все меры, чтобы выплаты осуществлялись. От ранее принятых обязательств субъект не отказывается. Органы социальной защиты сегодня вынуждены просить отсрочку исполнения платежей именно для того, чтобы у правительства субъекта было время для изыскания источника исполнения ранее принятых обязательств», – объясняет министр социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина.

В бюджете 2016 года для участников программы кредитования хотят предусмотреть около 100 миллионов рублей. Рассчитываться по долгам соцзащита планирует в феврале 2016-го. В первую очередь средства придётся пустить на исполнение судебных решений. Как сообщало ИА «Амур.инфо», у многих ипотечников на руках есть исполнительные листы. «Если те исполнительные листы по компенсации процентов по ипотечным кредитам не будут исполнены субъектом своевременно, в соответствии с нормами Бюджетного кодекса будет вводиться блокировка счетов областного бюджета. Мы понимаем, что на сегодняшний день под угрозой именно выплаты мер социальной поддержки незащищённым слоям граждан», – говорит Юлия Рябинина.

Чтобы полностью рассчитаться по долгам и закрыть программу, правительству нужно изыскать более миллиарда рублей. Тем временем участники программы решили не отказываться от своих намерений. 2 декабря они планируют начать голодовку на площади ОКЦ. Люди устали от обещаний и намерены добиться выплаты обещанного властями.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103466