Владимир Путин после доклада Александра Козлова дал поручение объединить медучреждения Приамурья и РЖД

17 сентября в Сочи президент РФ Владимир Путин встретился с руководителями 22 субъектов РФ, избранными в ходе единого дня голосования 13 сентября 2015 года. Во встрече участвовал Александр Козлов. Обсуждались итоги выборных кампаний и планы будущей работы по развитию российских регионов. Александр Козлов выступил с докладом и поднял вопрос объединения медицинских организаций, расположенных по ветке БАМа, но сейчас находящихся в подчинении разных ведомств. Владимир Путин дал соответствующее поручение. В пятницу, 18 сентября, врио губернатора планирует встретиться с руководством ОАО «РЖД».

«Негосударственные медицинские организации ОАО “РЖД”,  являясь в отдельных поселках единственными участниками территориальной программы государственных гарантий оказания населению Амурской области бесплатной медицинской помощи и неся всю полноту ответственности за её исполнение, не могут участвовать в реализации других государственных программ, направленных на укрепление материально-технической базы, обеспечение доступным жильём медицинского персонала и получение ими единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей. В результате уровень несоответствия стандартам оказания медицинской помощи не сокращается», – сказал на встрече Александр Козлов.

Он обратился к Путину с просьбой поручить правительству РФ рассмотреть возможность безвозмездной передачи в собственность (пользование) Амурской области помещений и медицинского оборудования негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» для размещения круглосуточного стационара, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и участковой больницы в целях повышения доступности и качества оказываемых медицинских услуг населению БАМовских посёлков. После этого главой государства было дано соответствующее поручение.

Решение о разработке соглашения между областным правительством и ОАО «РЖД» о совместных действиях по улучшению качества оказываемых медицинских услуг амурчанам, проживающим в зоне БАМа, было принято во время рабочей поездки главы региона Александра Козлова в северные районы в июне. Тогда жители и врачи отметили  нехватку современного оборудования, а также транспорта скорой помощи.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/17/100062