Китай и Россия подписали соглашение о строительстве и эксплуатации канатной дороги через Амур

Фото: cn.amurvisit.com
Фото: cn.amurvisit.com

В четверг, 3 сентября, в Пекине министр транспорта РФ Максим Соколов и Министр транспорта Китайской Народной Республики Ян Чуаньтан подписали Соглашение между правительством РФ и правительством Китайской Народной Республики о строительстве, эксплуатации, содержании и обслуживании канатной дороги через реку Амур на участке российско-китайской государственной границы между Благовещенском и Хэйхэ. Соглашение направлено на создание более благоприятных условий для взаимного обмена, межрегионального сотрудничества и развития туризма в приграничных регионах двух государств, а также на обеспечение надёжного и стабильного круглогодичного сообщения между странами.

Строительство канатной дороги будет осуществляться с учётом положений Соглашения между правительством РФ и правительством Китайской Народной Республики о режиме российско-китайской государственной границы от 9 ноября 2006 года. Официальное сообщение размещено на сайте минтранса РФ. 

Максим Соколов и Ян Чуантань подписали протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Китайской Народной Республики о совместном строительстве моста через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск – Хэйхэ от 26 июня 1995 года.

Согласно подписанному Протоколу уточняется и дополняется перечень основных понятий, используемых в Соглашении, а также вносятся изменения в ряд статей Соглашения. Подписание протокола позволит обеспечить реализацию совместного строительства моста и укрепить экономическое сотрудничество и транспортные связи между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Максим Соколов и министр образования Китайской Народной Республики Юань Гуйжэнь подписали Меморандум о взаимопонимании между министерством транспорта РФ и министерством образования Китайской Народной Республики о сотрудничестве по вопросам образования и науки в сфере транспорта. Целью документа является обеспечение кадровой и научной поддержки совместных инфраструктурных проектов с максимальным использованием научного и образовательного потенциала транспортных образовательных организаций двух государств. 

Согласно подписанному документу предполагается развитие следующих направлений сотрудничества: поддержка реализации государственной политики РФ и КНР по подготовке специалистов в сфере транспорта; повышение конкурентоспособности транспортных образовательных организаций государств на рынке образовательных услуг; укрепление положительного имиджа транспортных образовательных организаций РФ и КНР по подготовке специалистов в сфере транспорта; поддержка научно-исследовательской деятельности в сфере транспорта по приоритетным направлениям развития транспортной отрасли РФ и КНР; поддержка создания российско-китайского центра по исследованию высокоскоростных железных дорог. 

Стороны поддерживают создание Российско-китайского транспортного института на базе ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» и Китайско-российского транспортного института на базе Пекинского транспортного университета в качестве пилотных проектов в области развития совместных российско-китайских образовательных программ. Согласно меморандуму стороны поддерживают создание ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, а также будут прилагать усилия и способствовать реализации образовательных программ по изучению технического русского языка для граждан КНР, китайского языка для граждан РФ.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/03/99293