Глава «Газпрома» Алексей Миллер: Украина не обладает финансовыми ресурсами для возобновления поставок газа из России

Во время рабочего визита в Амурскую область глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о ситуации с поставкой газа на Украину. «Говорить о том, что в ближайшие дни поставки газа на Украину возобновятся, не приходится», – заявил Миллер. По его словам, проблему финансирования власти Украины решат в течение сентября. В настоящее время идёт процесс закачки газа в подземные хранилища Украины – там уже находится 14,4 миллиарда кубометров топлива.

«Суточный объём закачки, который Украина обеспечивает за счёт собственной добычи и небольших объёмов реверса, недостаточно для того чтобы выйти на уровень закачки в 19 миллиардов кубометров газа. Именно этот объём газа в подземных хранилищах Украины гарантирует стабильное, надёжное газоснабжение потребителей в Европе и беспроблемное прохождение осенне-зимнего периода потребителями самой Украины. Без дополнительных объёмов газа, которые могут появиться только со стороны России, Украина не сможет закачать эти 19 миллиардов кубометров», – сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Россия поставляет газ по контракту, подписанному в 2009 году, и изменений формулу цены в это соглашение вноситься не будет. «Это абсолютно рыночная цена, контрактом предусмотрена возможность скидки, которая предоставляется за счёт экспортной пошлины постановлением правительства. Цены определяются поквартально, соответственно, и скидка может предоставляться поквартально. Тем более, мы видим, какая высокая волатильность цен на сегодняшний день на энергетических рынках. Решение по цене на третий квартал российским правительством принято, но Украина, к сожалению, не может даже воспользоваться этими льготами, потому что у них и таких денег нет», – заключил глава «Газпрома».

«В четвёртом квартале года цена на газ для Украины составит 252 доллара. Мы будем ориентироваться на цены в сопредельных европейских странах. Говорить о том, какая может быть предоставлена скидка, в настоящее время нельзя, но к моменту начала поставок в четвёртом квартале такое решение со стороны России будет принято», – считает Алексей Миллер.

За август объём экспорта товарного газа из России в дальнее зарубежье составил 13,8 миллиардов кубометров газа. Это на 23,2 процента больше, чем было поставлено газа за аналогичный период прошлого, 2014 года. «Спрос на российский газ в Европе растёт значительным темпами», – отметил Алексей Борисович.

Главная цель трёхстороннего соглашения, созданного по инициативе президента Российской Федерации, является нахождение источников финансирования для закупок газа Украиной. Соглашение, по мнению Миллера, будет работать только в том случае, если Европа возьмёт на себя обязательства финансирования покупки газа для Украины. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/01/99167