Глава «Газпрома» и врио губернатора Амурской области договорились о сотрудничестве при строительстве объектов «Силы Сибири»

Фото: gazprom.com
Фото: gazprom.com

Через Амурскую область пройдёт «Сила Сибири», в регионе будет построен газоперерабатывающий завод, область будет газифицирована – об этом во вторник, 1 сентября, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер во время рабочего визита в Благовещенск. В ходе встречи с главой Амурской области Александром Козловым председатель правления «Газпрома» обсудил ряд вопросов, касающихся газификации Приамурья. В частности, будет проведена работа по актуализации генеральной схемы газоснабжения и газификации региона. Схема газификации Амурской области была разработана в 2009 году, когда не было проекта «Силы Сибири». А сегодня уже идёт строительство газопровода и есть контрактные обязательства по поставкам газа на экспорт. 

«Я думаю, что до конца 2015 года документ будет разработан; но самое главное, о чём мы договорились с Александром Александровичем, – при работе над корректировкой генеральной схемы мы будем опираться на те приоритеты, которые будет ставить руководство области в отношении населённых пунктов, районов, в отношении крупных потребителей газа, которые могут появиться в Амурской области.

На основании генеральной схемы в «Газпроме» разработают сначала пятилетнюю программу реализации поставленных целей, а затем программы на основе годичных планов-графиков синхронизации работ. В них будут прописаны обязательства «Газпрома» с точки зрения объектов газоснабжения, газификации, финансирования в Амурской области. «Мы сложили чёткую схему нашего дальнейшего сотрудничества и договорились о проведении совместного заседания правительства Амурской области с “Газпромом” по ходу строительства объектов “Силы Сибири”», – сообщил Алексей Миллер.

Глава правления «Газпрома» счёл символичным то, что сегодня, в день работников нефтяной и газовой промышленности, именно в здании правительства Амурской области состоялось праздничное селекторное заседание. «Студию, в которой мы работали, видела вся страна – все наши дочерние предприятия, газотранспортные, добычные, Газпромнефть, Газпромэнергохолдинг. В начале селектора было сказано: “Мы ведём работу из Благовещенска”. И это символично», – отметил Алексей Борисович.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/01/99165