Официально лучшие: квас живого брожения «Атаман Кваснов» получил золотую медаль и представил новинку сезона

Нашим корреспондентам удалось побывать на производстве «Атаман Кваснов» и снять для вас видеоэкскурсию. О том, как создают настоящий квас, какие новинки представили и сколько наград получили – в нашем сюжете.

Рецепт довольно простой – вода, ржаная мука для темного кваса или овсяная мука для белого кваса, ржаной солод, сахар, дрожжи и, конечно, современное оборудование. Одна из главных фишек кваса – артезианская вода высокого качества с глубины более 100 метров, её добывают на территории предприятия, там же, где разливают всеми любимую минеральную воду «Новотроицкую». Производство полностью закрытое. Квас бродит 48 часов в специальных резервуарах, далее процесс останавливается, и вкусный напиток по трубам перемещается на розлив в бутылки. Несмотря на внушительные объемы, на розливе работает всего четыре человека. С современной техникой больше и не нужно, но вот and#171;за кулисамиand#187; производства остаётся гораздо больше специалистов. Кроме тех, кто разрабатывает рецептуру, есть ещё и строгий контроль производства и качества продукта. Из каждой партии берут несколько бутылок и проверяют на соответствие всех норм.

Для тех, кто не пробовал знаменитый квас, расскажем различия. Хлебный – это классический квас живого брожения без добавок и ароматизаторов. Ядреный – чуть более сладкий, но при этом имеет более плотный и насыщенный вкус. Ещё есть три вкуса, которые производят только в холодное время года, поэтому серия так и названа «Первый зимний квас» – пряный, бархатный и плотный. Новинка прошлого сезона – белый квас. Это новая серия – квас нефильтрованный. Из продукта дрожжи не убираются полностью, поэтому он продолжает дозревать в бутылке. Самый несладкий из всех представленных в ассортименте. В этом году «Атаман Кваснов» представил ещё один вкус в этой серии – темный квас нефильтрованный, у него в составе ржаной солод и ржаная мука.

Квас любят не только покупатели, но и высоко оценивают эксперты. Белый квас нефильтрованный получил золотую медаль на «АмурЭкспоФоруме – 2023». Это не первая награда у амурского бренда. В этом году в феврале золото получил бархатный из зимней серии на международной выставке «ПродЭкспо-2023and#8243; в Москве. Ещё один знак отличия – маркировку «Сделано в Амурской области» – производитель получил одним из первых.

А чтобы летняя жара была не такой знойной и можно было удобно утолить жажду любимым квасом, выпустили новую и очень стильную бутылку. Теперь квас можно будет купить в объеме 0,7, что удобно взять с собой, а кваса хватит и для того, чтобы поделиться с друзьями. Новый вкус и красивая бутылка уже на полках в магазинах Приамурья.

Источник новости: Amur.Info