Аномальные холода не помеха: как Благовещенск отметил Крещение

Традиционно 19 января большая часть православных христиан празднует один из главных праздников – Крещение Господне. Одно из знаковых событий этого дня – купание в проруби, несмотря на аномальные холода, благовещенцы от традиции не отступили. Корреспонденты Амур.инфо в прорубь окунуться не решились, но сюжет сняли. Ходит много споров о том, стоит ли окунаться в прорубь и

Традиционно 19 января большая часть православных христиан празднует один из главных праздников – Крещение Господне. Одно из знаковых событий этого дня – купание в проруби, несмотря на аномальные холода, благовещенцы от традиции не отступили. Корреспонденты Амур.инфо в прорубь окунуться не решились, но сюжет сняли.

Ходит много споров о том, стоит ли окунаться в прорубь и откуда пришла такая традиция. Одна из версий гласит о том, что пророк Иоанн Предтеча говорил о скором пришествии Мессии и призывал покаяться и очиститься от грехов, как символ очищения использовали троекратное погружение в воду. В народе традиция закрепилась и дошла до наших дней.

В Благовещенске ежегодно иордань оборудуют на реке Зея в районе Амурской, 1. Многие верующие приходят окунуться или набрать освящённой воды. В этом году установили две купели, одну на улице, а вторую в закрытом помещении. Несмотря на сильные морозы, желающих было много. Спортсмены фитнес-центра «Gold’s Gym» тоже поддержали традицию.

А если купание в проруби для вас слишком экстремально, то бассейн фитнес-центра «Gold’s Gym» точно подойдет, ведь здесь установлен идеальный тепловой режим воды – 28 градусов. Посещение бассейна не ограничено и входит в цену абонемента. Расписание очень удобное и подходит даже для тех, кто много работает – в будние дни центр открыт с 7 утра до 11 вечера, а по выходным с 9 утра до 10 вечера. В вашем распоряжении три дорожки длиной 25 метров, в зале всегда дежурят опытные тренеры.

Спонсор выпуска фитнес-центр «Gold’s Gym», Технический переулок, дом 102, все подробности можно уточнить по телефону: 8 4162 444653.

Источник новости: Amur.Info