Амурские священники совершают молебны у мощей Георгия Победоносца

С сегодняшнего утра икона и ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца находятся в Благовещенском кафедральном соборе. Позднее, после обеда, реликвии будут перенесены в ДВОКУ имени К. К. Рокоссовского, где также состоится богослужение, которое возглавит архиепископ Лукиан.

Фото: Амур.инфо
Фото: Амур.инфо

Георгий Победоносец – один из самых почитаемых святых в христианском мире. А чтобы понять масштаб этого почитания, стоит напомнить, что в православии 5 008 святых, и это, не считая «местночтимых». По писанию Георгий Победоносец родился в малоазиатской Каппадокии – территория современной Турции. Несмотря на происхождение из воинского сословия, уже будучи статусным военным в римской армии, принял христианство, за что и был казнён при императоре Диоклетиане во время гонений на христианские общины.

Фото: Амур.инфо
Фото: Амур.инфо

Одним из самых известных подвигов Георгия Победоносца считается уничтожение некоего «змия» в окрестностях города в Ливане. Жители этого места приносили молодых девушек в жертву, чтобы «змий» не нападал на город. Правил городом некий царь, который описывается как «грязный идолопоклонник, беззаконник и нечестивец, беспощадный и немилосердный к верующим во Христа». По преданию, сначала Георгий увидел девушку, которая пряталась в камнях, а после этого нашёл «змия» и вступил с ним в бой – пронзил копьём и утоптал конём. Сцена победы или отсылки к этому подвигу так или иначе присутствуют в большинстве изображений святого, начиная с герба Москвы, официальным покровителем которой он является.

Георгий Победоносец по канону – победитель тёмных сил. Чаще всего люди направляют ему свои молитвы с просьбами andnbsp;благополучного разрешения тех или иных конфликтов – в первую очередь его просят помочь одолеть врага, даровать победу в сражениях за правое дело, защитить от недоброжелателей, скрытых и явных врагов, нападения хищников в человеческом и зверином облике. Также его просят о выздоровлении, решительности, стойкости, защите от стихийных бедствий и разорения.

Фото: Амур.инфо
Фото: Амур.инфо

Всероссийский молебен о Победе, в рамках которого реликвии поедут по 89 городам России, начался с богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе. Смысловой нитью акции является поддержка сражающейся Российской армии, поэтому не случайно, что реликвии будут некоторое время находиться на территории военного училища.

— Это событие не только для Благовещенска, но для всей нашей Амурской области и для всего Дальнего Востока. Для нас радость прикоснуться к человеку, который жил много тысяч лет назад, но память о котором до сих пор хранится в сердцах верующих, не просто как память историческая, но и память о том, кто реально помогает людям. Когда люди к нему обращаются в молитве, он очень многим помогает, и не только отдельным людям. 6 мая была торжественная служба в Москве, в день памяти Георгия Победоносца. Именно 6 мая в 1945 году была Пасха, которая выпала на день этого святого, и как раз в эти дни закончилась самая страшная война, в которой наш народ выстоял, мы верим, что в том числе, благодаря небесной помощи Георгия Победоносца. Этот святой издавна почитался как покровитель русского воинства. Многие русские князья носили его имя, было очень много храмов, монастырей в честь него, это очень давно почитаемый святой, – рассказал Протоиерей Валерий Сырцов, настоятель храма цесаревича Алексея в Свободном.

Источник новости: Amur.Info