Готовим хлеб военного времени

Журналист Амур.инфо и руководитель клуба «МотоПатриот» испекли солдатский хлеб

В преддверии празднования 77-ой годовщины победы журналисты Амур.инфо встретились с Василием Семёновым – руководителем клуба «МотоПатриот», чтобы попробовать приготовить одно из блюд полевой кухни времён Великой Отечественной войны. Внук Героя Советского Союза и настоящий патриот Василий Семёнов поделился историями солдатского быта и показал настоящие артефакты того времени.

Рецепт, который мы выбрали, вошёл в сборник популярных кулинарных рецептов на фронте и в тылу.

В составе хлеба «Ржевский» всего три ингредиента – картофель, отруби и масло. Название рецепт получил от местности, где его выпекали. Такой хлеб готовили в советских частях во время битвы за Ржев.

— После ожесточенных боев нашу часть весной 1942 года отвели в деревню Капково. Хотя эта деревня находилась в удалении от боев, но продовольственное дело налажено было слабо. Для пропитания мы сварили суп, а деревенские женщины принесли к нему хлеб «Ржевский», выпеченный из картофеля и отрубей. С этого дня у нас началось облегчение, – вспоминал участник Ржевской операции Сухоставский.

Рецепт:

Отварить картофель в мундире, остудить и пропустить через мясорубку или натереть на терке.

Затем добавить отруби и замесить тесто. Форму смазать маслом, или жиром.

Этот хлеб не поднимается, поэтому заполнять форму нужно на столько, сколько хлеба вы хотите получить. Выпекать до образования корочки.

Источник новости: Amur.Info