Главные события уходящей недели

Друзья, привет! На дворе пятница, время обсудить главные новости уходящей недели, устраивайтесь поудобнее, мы, как всегда, будем лаконичны, так что поехали!

«Сердце средь огня и пламени»! Думаю, что это подходящий заголовок для героического поступка наших врачей кардиохирургов, которые во время пожара и массовой эвакуации, всё же остались в здании и продолжили операцию на сердце. Уверен, что все уже знают об этом героическом поступке, ведь о нем говорят не только здесь, в Амурской области, но и во всём мире. Врачи и пожарные в начале этой недели получили награды, их они безусловно заслуживают, но самую главную награду получил тот, кто в это время был на операционном столе. Пациент перенёс операцию отлично и идёт на поправку. Неравнодушных людей к этой ситуации оказалось немало. Слова благодарности в адрес врачей продолжают поступать, и это, наверное, для них самый главный стимул и показать, что когда-то они точно выбрали правильный путь.

Сестра пациента не смогла уместить свою благодарность в обычных словах и написала стих, обаятельно зайдите и почитайте. А врачам мы говорим еще раз огромное спасибо за смелость и героический поступок.

Но вы спросите, а как быть нам сейчас без кардиохирургического центра? Друзья, всё нормально! Администрация сообщает о том, что работа в клинике возобновляется с 7 апреля. Работать будут следующие подразделения: бесплатный амбулаторный приём кардиохирурга, платные приёмы всех специалистов (кардиолог, сосудистый хирург, кардиохирург), платные приёмы диагностической службы. Как рассказали нам в медучреждении, амбулаторный приём по-прежнему ведётся во втором, третьем и четвёртом корпусах клиники, они находятся на одной территории с горевшим корпусом. Первый корпус, крыша которого горела 2 апреля, сейчас не функционирует и не будет работать, пока там не проведут капитальный ремонт. В пострадавшем от огня корпусе располагался стационар. Сейчас пациенты, которые должны были туда поступить, направляются в АОКБ.

Двое подростков держат в страхе жителей сразу несколько благовещенских дворов в районе улиц Амурской – Чайковского – Зейской – Кузнечной. Парни воруют общедомовое имущество, угрожают местной малышне и пытаются вскрывать машины.
Сразу несколько жителей одного из центральных районов города обратились в редакцию Амур.инфо. Они попросили помочь разобраться с двумя подростками примерно 12-ти лет, которые совершают совсем недетские поступки. В полицию по данному факту никто не обращался, тем не менее информация была в ходе мониторинга СМИ выявлена и зарегистрирована. В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка. Надеюсь, ребят удастся облагоразумить и объяснить, что так делать не надо!

Читательница «Амур.инфо» поделилась с редакцией видеозаписями, сделанными на этой неделе на набережной реки Амур. На видео видно проезжающий автомобиль пограничного управления ФСБ России по Амурской области с включенной сиреной, а на льду, человек, совершающий безмятежную пробежку вдоль географической границы между Россией и Китаем. Спонсора «безмятежности», кстати, определили потом в лаборатории, но это никак не оправдывает поступок амручанки. Напоминаем, что выход на лёд может закончиться походом в суд, об этом стоит знать, но страшнее всего сейчас то, что на улице уже становится заметно теплее и лёд становится тоньше. Поэтому будьте внимательны и осторожны. Это, кстати, и касается тех, кто любит пешие прогулки по другим рекам и озёрам! Будьте внимательны!

В понедельник, 5 апреля, на официальном портале правовой информации опубликовали закон, упрощающий порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. Документ подписал президент страны Владимир Путин. Закон вступит в силу 1 сентября этого года и его действие продлится до 1 сентября 2026-го. Таким образом, у тех, кто хочет узаконить землю под своим хранилищем для автомобиля и излюбленным местом приятельских посиделок, есть пять лет.

Есть ряд нюансов. Во-первых, гараж должен быть построен до 30 декабря 2004 года. Во-вторых, муниципальную или государственную землю, которую владелец гаража захочет получить в собственность, ранее ему должны были передать на законных основаниях. В-третьих, гараж должен быть объектом капитального строительства. И не важно, входит ли он в состав кооператива или является отдельной постройкой. Региональные власти в связи с этим сейчас приводят в соответствие местные законы. Но уже сегодня известно, что амурчанам достаточно будет предоставить любой документ, подтверждающий факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража нужно будет подать в органы местного самоуправления. Госпошлину при этом платить не нужно. Так что, мужички, не всё ещё потеряно!

И завершим наш выпуск «тёплой новостью». Летом 2021 года в столице Амурской области запустят уникальный проект по прокату электросамокатов. Предприниматель, который стал автором нового проекта, рассказал, чем отличается его проект от аналогов и чем удобен такой способ передвижения. Для того чтобы доехать куда-либо на электросамокате, достаточно скачать приложение в магазине (для iOS или Android), зарегистрироваться там, перевести деньги на личный счёт и отсканировать QR-код понравившегося самоката. Кстати, все электросамокаты отражаются на карте в приложении, а также всегда можно найти свободные средства передвижения рядом. Как сообщалось ранее, самокаты установят на центральных улицах Благовещенска: от набережной реки Амур до улицы Горького, от улицы Чайковского до Загородной. При этом «базовых станций» у этого средства передвижения не будет. Для того чтобы прекратить аренду, достаточно закрепить электросамокат около любого заборчика, ограждения и так далее и отправить фотографию-подтверждение. После окончания аренды замок блокируется.

Как по мне, это очень круто и удобно! Очень надеюсь, что всё получится, а местные вандалы не испортят технику! Но об этом говорить ещё рано, до лета нам еще далеко. Хотя, время летит очень быстро, не успеешь моргнуть, как резину зимнюю придется переобувать на летнюю. Никто ж ещё не переобулся, а то знаем мы апрель, снежок еще точно будет. Или не будет. В общем, ладно, смуту нагонять не станем и разойдемся на приятной ноте!

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/09/187755