Пожар в аэропорту, итоги пресс-конференции Путина, новая партия вакцины от коронавируса (видео)

Итоги недели на Амур.инфо

Позавчера нас обрадовали новостью о том, что правительство Таиланда возобновило безвизовый въезд на территорию страны для россиян, а вчера в аэропорту Благовещенка сгорел международный терминал.

Самое главное в этой истории, что никто не пострадал. А вообще, как показывает практика, летать нам за пределы нашей необъятной не скоро придётся, да и с такой ситуацией в мире не то, чтобы за границу, из дома-то выходить лишний раз не хочется. Так что ничего страшного. Годик уже почти никуда не летаем и ещё немного потерпим. Зато потом, с обновлённого терминала как отправимся за границу… Эх, в общем, ждём.

Пресс-конференция Владимира Путина состоялась в четверг поздно вечером по местному времени. Это была первая пресс-конференция в формате онлайн. Краткое её содержание и ответы доступны на сайте Амур.инфо.

Пуск еще одной ракеты с космодрома Восточный состоится уже сегодня, в пятницу в 15 часов 26 минут и 26 секунд по Москве, сообщает Роскосмос. Для нас, Амурчан, это станет первым «вечерним» запуском. Так что устанавливайте будильники, выходите на улицы или балконы и наблюдайте за запуском. Должно быть видно.

Не так давно мы рассказывали о том, что в Амурскую область поступила новая партия вакцины от коронавируса. Привезли 500 комплектов «Гам-Ковид-Вак». Полученный препарат поступил в медицинские организации Благовещенска, Белогорска, Тынды, Зеи, Шимановска и Свободного с соблюдением всех обязательных условий транспортировки.

По словам специалистов, вакцинация включает в себя не только сам укол, но и заполнение пациентом анкеты и бланков, проведение осмотра, измерение температуры и ввод препарата. Какое-то время вакцинируемый находится под присмотром врача на случай негативной реакции. Кроме того, каждый получивший вакцину получает памятку со всей полезной информацией о прививке и описание связанных с ней реакций организма.

Вакцинация от коронавирусной инфекции проводится в два этапа с перерывом в 21 день. После этого человек, получивший препарат, должен сдать анализ крови на определение антител. К этому времени должен появиться иммунитет к коронавирусу.

Ладно, давайте о чем-нибудь более приятном. Новый год же скоро. Вон, в Благовещенске на главной площади города начали устанавливать городскую ёлку.

В мэрии пообещали: ёлки, горки и арт-объекты в этом году установят на нескольких площадках, чтобы горожане смогли любоваться оформлением рядом с домом. Всего, нарядных участков в городе будет 8, в том числе и отдалённых районах. В Благовещенске установят три больших ёлки: на площади Ленина, в парке Дружбы и около центра «От и До».

Помимо ёлок, будут и катки. Один из них, с прокатом, появится на участке от Пионерской до Святителя Иннокентия, там же соорудят две большие снежные горки. Второй каток зальют вдоль Городского парка.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/18/182608