Камеры будут фиксировать новые нарушения ПДД в Амурской области. Где именно?

В среду,22 марта, к концу дня все автоматические комплексы фотовидеофиксации, установленные на региональных дорогах и в областном центре, начнут фиксировать непристёгнутый ремень безопасности во всех проезжающих авто.

Амурский минтранс сообщает, что для повышения безопасности на дорогах области с 2021 года установлено 57 автоматических камер. Десять из них функционируют на дорогах области и ещё 47 – в Благовещенске. Их расположение можно посмотреть на официальном сайте Госавтоинспекции.

Камеры будут фиксировать несколько самых распространённых нарушений, в числе которых превышение скорости, непристёгнутые ремни безопасности у водителя и пассажира, пересечение стоп-линии на перекрёстках, проезд на запрещающий сигнал светофора.andnbsp;

По статистике, именно эти нарушения становятся причинами аварий с тяжёлыми последствиями.andnbsp;

— Ещё раз напомню о том, что практически 90 % ДТП происходят по вине водителей из-за несоблюдения правил дорожного движения: превышение скорости, игнорирование ремней безопасности, агрессивное вождение, выезд на встречную полосу движения. Призывы водители не слышат, наказание рублём, очевидно, действенней. Критикующих становится меньше, а тех, кто пристёгивается, – больше. На сегодняшний день все наши стационарные камеры дополнительно настроены, протестированы, и сегодня к концу дня они начнут выявлять нарушения в комплексе с ремнями безопасности. Наша цель – предостеречь водителей, пассажиров, целые семьи от трагедии, – высказался по этому поводу министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Источник новости: Amur.Info