Участники СВО и их дети получили льготы при поступлении в вузы

Военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, принимавшие участие в СВО, а также их дети получили льготы при поступлении в университеты. Об этом сообщили в минобрнауки России. Впервые об изменениях говорилось в мае прошлого года. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. В нём было прописано, что вузы обязаны выделить 10 % от общего числа бюджетныхand#160;мест для участников

Военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, принимавшие участие в СВО, а также их дети получили льготы при поступлении в университеты. Об этом сообщили в минобрнауки России.

Впервые об изменениях говорилось в мае прошлого года. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. В нём было прописано, что вузы обязаны выделить 10 % от общего числа бюджетныхandnbsp;мест для участников СВО и их детей.

Однако на законодательном уровне нововведения закрепили только в конце 2022 года. Особое право при поступлении в вузы получили Герои России, лица, награжденные тремя орденами Мужества, дети добровольцев и мобилизованных, принимавших участие в СВО. Кроме того, квотой могут воспользоваться дети военнослужащих и других участников боевых действий в иностранных государствах.

Согласно закону, таким абитуриентам будут предоставляться специально отведённые бюджетные места, а также им не придётся сдавать вступительные испытания.

Источник новости: Amur.Info