По данным ЦБ, падение рубля отрицательно сказалось на жизни почти половины россиян

Фото: kavkazcenter.com
Фото: kavkazcenter.com

Опрос Банка России показал, что ослабление рубля по отношению к американской валюте оказало отрицательное влияние на жизнь 48% российских граждан, сообщает ТАСС. В опросе приняли участие 2000 граждан из 43 субъектов РФ. 

Отвечая на вопросы ЦБ, российские граждане говорили о росте розничных цен на товары и услуги, о необходимости существенно сокращать расходы и обесценивании сбережений. Так, 57 % респондентов высказали мнение, что если рубль будет и дальше ослабевать, это продолжит негативно сказываться на их жизни.

Согласно отчёту Банка России, резко ухудшились практически все показатели, характеризующие кредитные и сберегательные установки россиян.

Доля тех, кому нынешние времена кажутся неподходящими для покупок в кредит, увеличилась до максимального за последние четыре года уровня – 48%. Также заметно выросло число россиян, считающих ситуацию неблагоприятной для сбережений.

Тех, кто всё ещё доверяет российской валюте стало намного меньше: их доля снизилась до минимального за всё время измерений уровня – 62%.

Также отмечается, что постепенно снижается доля людей, считающих, что деньги лучше всего хранить на счету в банке. Вместе с этим, сократилось число заявляющих о наличии у них сбережений.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/01/14/88067