Россия и члены ОПЕК могут договориться о снижении нефтедобычи в 2015 году

Фото: teknoblog.ru
Фото: teknoblog.ru

Российское правительство обсуждает вариант снижения объёма нефтедобычи в  ситуации резкого сокращения стоимости топлива. Об этом на прошлой неделе стало известно от министра энергетики Александра Новака.  В понедельник в СМИ появились данные о том, что кабмин собирается обговорить с членами  ОПЕК  двустороннее уменьшение нефтедобычи, передаёт телеканал НТВ.

С начала текущего года стоимость нефти марки WTI упала на 19 %, Brent — почти на 25 %. Основной причиной этого явления  аналитики называют избыток предложения нефти, возникший после увеличения объёма добычи сланцевой нефти в США.

Часть членов ОПЕК (Венесуэла, Иран, Эквадор) уже призвали снизить добычу, но к общему мнению  в картели пока не пришли. Свою позицию не выбрал основной игрок ОПЕК Саудовская Аравия. Что касается  Кувейта и ОАЭ, то они выступают против уменьшения объёмов добычи чёрного золота.

По мнению источников  «Коммерсанта», ОПЕК не будет  уменьшать добычу в одностороннем порядке. Таким образом, РФ может предложить членам картеля снизить добычу в 2015 году на 70 миллионов тонн (примерно 5 %), а в свою очередь  – сократить производство примерно на 15 миллионов тонн.

Напомним, что заседание представителей  ОПЕК намечено на  27 ноября.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/24/85718