На Юрия Шевчука составили протокол после концерта группы ДДТ в Уфе

Шевчука обвинили в дискредитации российской армии

На 65-летнего музыканта Юрия Шевчука составили административный протокол после концерта в Уфе. Солист рок-группы ДДТ раскритиковал спецоперацию России на Украине, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Телеграм-канал «112». Во время концерта Шевчук резко высказался о специальной военной операции на Украине, а также дал собственное определение понятию «родина». По его словам, «Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку».

После выступления к артисту за кулисы пришли представители правоохранительных органов, которые провели с ним беседу. Продюсер ДДТ Радмир Усаев сообщил, что с музыкантом в течение часа вели беседу о направленности концерта и высказываниях Шевчука.

Сотрудники полиции хотели задержать солиста рок-группы, однако ограничились составлением протокола о дискредитации Вооружённых сил России. Ему предстоит выплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Сам Шевчук пока не прокомментировал инцидент с правоохранительными органами, зато это сделала телеведущая Ксения Собчак. Как сообщает Pravda.ru, телеведущая считает, что после таких высказываний музыканту грозит запрет на проведение запланированного концерта в Москве.

Лидер рок-группы «Парк Горького» Алексей Белов в интервью «Абзацу» заявил, что Шевчук считает себя борцом за свободу, «а на самом деле это предательство». По его словам, у такого глубинного творческого человека существует «абсолютно плоское понимание того, что происходит в мире».

Источник новости: Amur.Info