Писательница Элис Сиболд извинилась перед невиновным, отсидевшим 16 лет за её изнасилование

Спустя почти 40 лет суд оправдал мужчину, осуждённого по обвинению автора книги «Милые кости»

Американская писательница Элис Сиболд извинилась перед мужчиной, отсидевшим 16 лет в тюрьме по обвинению в её изнасиловании. Спустя почти 40 лет после вынесения приговора суд признал его невиновным, сообщает «Газета.Ru». Автор бестселлера «Милые кости» Элис Сиболд принесла публичные извинения 61-летнему Энтони Бродуотеру, которого в 1982 году ошибочно обвинила в изнасиловании. Мужчина 16 лет отсидел в тюрьме, а в 2021 году был признан невиновным.

Писательница опубликовала обращение на портале Medium, в котором сожалеет, что у Бродуотера была несправедливо отнята часть его жизни. Сиболд признаёт, что никакие извинения не смогут изменить того, что уже произошло, и отмечает, что он стал жертвой несовершенной правовой системы.

В 1981 году Сиболд заявила, что чернокожий мужчина изнасиловал её недалеко от университета, где она училась. Спустя несколько месяцев она встретила Бродуотера и узнала в нём нападавшего. Эту историю Сиболд описала в своих мемуарах «Счастливая».

В 1999 году Бродуотер вышел из тюрьмы и устроился на работу мусорщиком и разнорабочим. В комментарии СМИ он признавался, что обвинительный приговор негативно отразился на его жизни. Даже после свадьбы он отказывался заводить детей, чтобы на них не попало «клеймо его прошлого».

Дело об изнасиловании Сиболд было возобновлено во время подготовки к экранизации её мемуаров. Продюсер Тим Муччианте с сомнением отнёсся к доказательствам вины Бродуотера. Он нанял частного детектива и адвоката, которые обнаружили ошибки в деле.

Источник новости: Amur.Info