Суд оштрафовал блогера Юрия Дудя на 100 тысяч рублей

Дудя признали виновным в пропаганде наркотиков

Суд Москвы оштрафовал видеоблогера Юрия Дудя на 100 тысяч рублей. Журналиста признали виновным в пропаганде наркотиков во время интервью с Ивангаем и рэпером Моргенштерном, пишет «Московский комсомолец». С просьбой проверить интервью Дудя на предмет пропаганды наркотиков выступила весной Лига безопасного Интернета. Дело блогера начали рассматривать в начале июля, ему грозил штраф до 1,5 миллиона рублей.

Как пишет «Газета.ru», интервью с рэпером Моргенштерном вышло на YouTube-канале Дудя в ноябре 2020 года, а с видеоблогером Ивангаем — в марте 2021 года. Оба героя рассказывали журналисту о своём опыте употребления запрещённых веществ. В сумме оба видео собрали почти 50 миллионов просмотров.

Юрий Дудь утверждал, что в его интервью с Ивангаем и Моргенштерном не было признаков пропаганды наркотиков. По его словам, он, наоборот, призывал не употреблять запрещенных веществ. Однако проведённая психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила факты пропаганды в интервью журналиста.

20 октября состоялось заседание, на которое блогер не явился. Суд принял решение оштрафовать Дудя на 100 тысяч рублей. Адвокат журналиста Ильнур Шарапов заявил, что они намерены обжаловать штраф.

Источник новости: Amur.Info