В Румынии младенец захлебнулся во время обряда крещения

В Румынии во время православного обряда крещения утонул младенец, которому было полтора месяца. После случившегося тысячи людей подписали онлайн-петицию с требованием изменить литургические правила и убрать из обряда окунание в воду, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на The Guardian.

Во время крещения в румынском городе Сучава 6-недельный ребёнок потерял сознание. Он был доставлен из церкви в больницу, где врачи констатировали у него остановку сердца. Вскрытие показало, что в лёгких у младенца была вода. Проводившему обряд священнику было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.

После этого уже 56 тысяч человек подписали петицию с требованием изменить православный обряд, в котором ребёнка три раза погружают в купель со святой водой. В соцсетях раскритиковали церковь за то, что она до сих пор проводит ритуал таким образом.

В Румынии раньше уже случались подобные инциденты. Как сообщают местные СМИ, в последние годы против этого обряда выдвигали несколько общественных инициатив.

Как считает представитель Румынской православной церкви Василе Банеску, чтобы избежать подобных трагедий, священникам при крещении ребёнка стоит поливать ему лишь лоб. Но лидер консервативной части церкви, архиепископ Феодосий, исключает любые изменения в ритуале крещения. По его словам, этот канон действует тысячу лет, поэтому они не станут ничего менять.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/07/184830