Легендарный французский модельер Пьер Карден скончался в возрасте 98 лет

В Париже в возрасте 98 лет скончался легендарный французский модельер Пьер Карден. ФАН рассказал, чем запомнился кутюрье миру моды.

Пьер Карден родился в 1922 году недалеко от Венеции, в годы войны он переехал во Францию. Сначала Карден работал бухгалтером, а в 1945 году его приняли на работу в дом Christian Dior в Париже.

Уже через 5 лет Карден открыл свой модный дом Pierre Cardin и начал шить костюмы для театральных представлений.

В 1954 году открылся первый бутик женской одежды Pierre Cardin. Образы, созданные им, поначалу не вписывались в представления о моде большинства людей. Карден изобрел юбку в форме тюльпана, платье-«пузырь», свитеры в «лапшу», юбку-«бочонок» и чёрные чулки.

Также модельер создал первую коллекцию мужской одежды. В его коллекциях появились наряды в стиле унисекс. Кутюрье запатентовал такие изделия, как длинные пиджаки без воротника, высокие сапоги, мини-сарафаны и узкие брюки на пуговицах.

Карден продавал одежду по более низкой цене, что сделало её доступной для широкого круга людей. Изделия дома Pierre Cardin первыми появились в универмагах. Также кутюрье был известным авангардистом и новатором, он любил футуристические фасоны и геометрические формы.

В последние годы Пьер Карден помогал начинающим дизайнерам и модельерам. Жан-Поль Готье — один из его учеников. Несмотря на почтенный возраст модельер часто появлялся на вечеринках и модных показах.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/30/183111