Переболевшие ОРВИ могут иметь иммунитет и к COVID-19

Американское исследование показало, что человек, переболевший сезонным ОРВИ, может иметь антитела к коронавирусу, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«Недавнее исследование американских ученых показало, что, переболев сезонными ОРВИ, человек может обзавестись иммунитетом к инфицированию многими коронавирусами, в том числе и SARS-CoV-2. Однако насколько эффективен такой иммунитет, исследователи пока сказать не могут», — говорится в сообщении.

При этом научных данных о том, что переболевшие гриппом могут иметь иммунитет к коронавирусу, нет. Кроме того, в ведомстве отметили, что переболевший коронавирусной инфекцией и имеющий антитела к ней, в течение какого-то времени может быть переносчиком инфекции. Именно поэтому маски следует носить всем.

«Как показывают последние исследования, человек, имеющий антитела IgG к коронавирусу, все равно в течение короткого времени может быть переносчиком коронавирусной инфекции. Это крайне редкий, но возможный вариант», — пояснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что наличие положительного теста на антитела не дает преимуществ, поэтому средствами индивидуальной защиты должны пользоваться абсолютно все.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/06/179243