В Чернобыле откроют первый туристический веломаршрут

По территории зоны отчуждения в Чернобыле впервые проложат туристический веломаршрут протяженностью 45 км. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу правительства Украины.

Проходить маршрут будет от КПП «Зеленый мыс» через села Куповатое, Опачичи, Оташев и до деревни Плютовище. В настоящее время власти занимаются устройством велотрека, а также площадок для отдыха.

Как отмечает телеканал «360», велосипедное сообщество Украины уже проверило маршрут и отметило его особенности, а также уровень радиации. По словам представителей госпредприятия «Экоцентр», контрольные уровни возможного облучения не превышают норму.

В 2019 году президент Украины Владимир Зеленский решил открыть Чернобыльскую зону для туристов. По его мнению, это ликвидирует очереди на КПП и не позволит коррупционерам наживаться на продаже билетов в зону отчуждения.

В апреле 2020 года Зеленский предложил главе госагентства по управлению зоной отчуждения Сергею Калашнику разработать план развития территории Чернобыля для привлечения туристов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/02/179096