Правительство не поддержало идею об отмене транспортного налога

Кабинет министров вынес заключение на внесенный в госдуму проект об отмене транспортного налога. Правительство не готово поддержать эту инициативу.

В заключении говорится, что отмена налога сократит доходы региональных бюджетов как минимум на 160 миллиардов рублей в год. При этом компенсация за счет межбюджетных трансфертов, которую приложили авторы инициативы, «не соответствует ряду принципов бюджетной системы, в частности принципам разграничения доходов и расходов, самостоятельности и сбалансированности бюджетов».

Авторы проекта об отмене транспортного налога считают, что он несправедливо взимается даже с тех, кто редко пользуется автомобилем. Они указывают на то, что многие страны уже включили этот сбор в стоимость топлива. На сегодняшний день в нашей стране акцизные сборы за нефтепродукты значительно превышают доходы государства от налога.

«Ранее планировалось, что транспортный налог будет упразднен при покрытии объемов платежей по нему акцизными сборами», — цитирует авторов инициативы Лента.Ру.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/04/177818