Россияне смогут получать сдачу с «налички» на карту

Россияне смогут получать сдачу с «налички» на банковскую карту. Пилотный проект в России запустит Промсвязьбанк. Его обсуждение ведёт и Visa. Предполагается, что для зачисления денег на карту гражданину придется сделать покупку. Сроки реализации пока не установили.

— Для реализации проекта нужно время и изменения в законодательстве. Однако этот сервис мы расцениваем как весьма перспективный, — рассказали в Центробанке.

Сейчас существует сервис по снятию наличных на кассах при условии покупки. Торговая точка получает клиентов, а банк зарабатывает на обслуживании карты. Предполагается, что внесение наличных на кассах также будет работать только при совершении покупки.

— Такие проекты удобнее реализовывать в крупных городах. Здесь проще договориться об условиях и легче расширить проект на всю сеть. В селе магазины обычно принадлежат ИП, с каждым из которых сложно договориться, — считает вице-президент ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Плюс проекта в том, что банки экономят на банкоматах и офисах в сёлах. А пожилым людям будет проще привыкнуть к безналичным платежам, сообщают «Известия».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/22/177201