Центробанк намерен выпустить купюру номиналом 300 рублей

Депутат из Екатеринбурга предложил ввести в оборот новую купюру с изображением видов города. По мнению высокопоставленного лица, банкнота станет прекрасным подарком на 300-летие со дня основания города Екатеринбург. Об этом сообщает «ВЗО».

Андрей Пирожков, занимающий пост депутата Екатеринбурга, отправил письмо Эльвире Набиуллиной с просьбой к Центробанку о выпуске новой банкноты номиналом 300 рублей. К письму приложены варианты предположительного дизайна, которые включают в себя изображения мэрии города, дома Севастьянова, Екатеринбургского цирка. По мнению Пирожкова, банкнота станет прекрасным поздравлением жителей Урала с юбилеем его столицы. Кроме того, выпуск денежной купюры будет приурочен к «Универсиаде-2023», которая также будет проходить в Екатеринбурге.

Напомним, что ранее, Центробанк уже выпускал купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Дизайн новых денежных средств тогда был выбран общероссийским голосованием. Некоторые регионы, а в частности провинциальные населенные пункты, с недоверием отнеслись к нововведениям. Какое именно решение примет Центральный банк России в этот раз, остается неясным.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/17/176973