Врачи назвали вредные для сердца продукты

Медики назвали 10 продуктов, вредящих главному человеческому органу – сердцу. Специалисты провели масштабное исследование.

В первую очередь негативное влияние на работу сосудисто-сердечной системы могут оказывать продукты из переработанного красного мяса. Это вызвано содержащимся в них консерванте нитрате натрия. Химическое соединение способствует развитию хронических воспалений, что может привести к атеросклерозу. Кроме того, при жарке продуктов выделяются вещества, вызывающие повышенное отложение холестерина на стенках сосудов.

Также стало известно, что белый хлеб вреден для здоровья. При его употреблении происходит повышение уровня сахара в крови, что чревато развитием сахарного диабета и сердечных нарушений.

На сердечную мышцу также оказывают губительное воздействие готовые супы. В них переизбыток соли. Из-за этого повышается артериальное давление, сообщает «Дни.ру».

Помимо этого, врачи отметили, что энергетические напитки оказывают большую нагрузку на сердце. В них содержится большое количество сахара и кофеина, увеличивающие риск сердечно-сосудистых нарушений.

Помимо перечисленных продуктов вред сердечно-сосудистой системе оказывает фастфуд, газированные напитки, полуфабрикаты, колбасы, майонез.

Ранее специалисты рассказали о том, как сделать питание здоровым за 4 шага.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/17/166385