Врачи показали, как выглядят легкие спустя 30 лет после курения

В Сети набирает популярность ролик китайских врачей, которые осматривают лёгкие погибшего пациента. Доктор Чен Дзингью из провинции Цзянсу, проводивший операцию, рассказал историю, стоявшую за этим видео.

Осенью этого года больницу поступил 52-летний мужчина, который вскоре скончался. Так как он значился донором органов, его сразу отправили на вскрытие. Но, как только врачи достали лёгкие и осмотрели их, они поняли, что им придётся отказаться от этого донора. Легкие были в ужасном состоянии.

«Не поймите нас неправильно, мы в Китае любим покурить, поэтому лёгкие с некоторой степенью повреждения тоже подходят для пересадки. Но этот случай был слишком запущенным», – цитирует Life авторов видео.

Оказалось, что этот мужчина курил на протяжении 30 лет. Этой вредной привычкой он заработал себе эмфизему, буллёзную болезнь и кальцификацию лёгких. Но вся трагедия ситуации не в том, что этот мужчина не смог помочь нуждающемуся в пересадке, а в том, что такое состояние лёгких – типичное для любого, кто курит чаще одного раза в день на протяжении большого промежутка времени.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/19/163414