Алина Загитова заняла первое место в мировом рейтинге фигурного катания

Российская фигуристка Алина Загитова сохранила первое место в обновленном рейтинге в индивидуальном женском катании Международного союза конькобежцев (ISU). В тройку лидеров вошла также россиянка Евгения Медведева.

16-летней фигуристке Алине Загитовой присвоили 4 510 балла. На втором месте расположилась японка Сатоко Мияхара с результатом в 3 459 балла. 18-летняя одиночница Евгения Медведева замкнула тройку лидеров, у спортсменки 3 384 балла.

Сезон–2018/2019 стал для Загитовой вторым во взрослом катании. В марте она одержала победу на чемпионате мира в Японии. В январе того же года она уступила первое место на чемпионате Европы соотечественнице Софье Самодуровой и стала второй. Ранее в 2018 году Загитова завоевала золото Олимпийских игр и победила на первенстве Европы. За два года фигуристка собрала все возможные медали на всех главных стартах в одиночном фигурном катании.

Помимо Загитовой и Медведевой в рейтинг вошли и другие фигуристки из России. Всего в рейтинге заявлено 219 фигуристок, 30 позиций из них занимают россиянки. В двадцатку лучших вошла Станислава Константинова (9 место), Софья Самодурова (10 место), Елизавета Туктамышева расположилась на 13 месте, а юниорка Александра Трусова заняла 18 место.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/07/153760