Ювелир рассказал, как отличить бриллиант от подделки без специальных приборов

Ювелир из Австралии Дэниел Ананья (Daniel Anania) рассказал, как без специальных приборов отличить настоящие бриллианты от искусственных. Для сравнения профессионал взял два похожих обручальных кольца.

У одного из экземпляров вставлен бриллиант весом один карат стоимостью около восьми тысяч долларов, другое – с кубическим цирконием того же веса (стоимостью около двадцати тысяч рублей). Оба камня одинаковой классической бриллиантовой огранки.

Ювелир посоветовал обратить внимание на вес оправы: если она слишком легкая, то, вероятно, изготовлена не из золота либо платины, а из серебра, в которое крупные бриллианты не оправляют. Кроме того, он посоветовал неопытным покупателям бриллиантов принести с собой или попросить у продавца обычную лупу с десятикратным увеличением: она позволяет заметить включения, обычные для натуральных камней.

Также с ее помощью можно увидеть лазерную гравировку с номером, которую сейчас наносят на каст (боковую узкую грань) большинства бриллиантов. Номер на касте камня должен совпадать с номером сертификата, выданного при покупке бриллианта, сообщает «Лента.ру».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/05/152324